Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24015/ privet

Жители отдалённых населённых пунктов НАО смогут получить разрешения на охоту дистанционно

22 апреля 2020|09:15 125

Порядок выдачи охотничьих путёвок для жителей села разъяснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Сельчане смогут получить путёвки двумя способами – через портал госуслуг или организованно через глав муниципалитетов. Оба способа предполагают дистанционное получение услуги.

Мы предлагаем главам на территории своих населённых пунктов собирать от охотников заявления. К ним должны быть прикреплены квитанции об оплате госпошлины. После этого отправлять их к нам. Мы, в свою очередь, обрабатываем и отправляем обратно с ведомостью, по которой будут выдаваться разрешения. Главам уже отправлены письма с приложением образца заявлений и реквизитами для оплаты госпошлины, — пояснил руководитель Управления природных ресурсов и экологии профильного окружного ведомства Сергей Чибисов. 

Для жителей Нарьян-Мара также существует два способа получения разрешений — в электронном виде и при посещении Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Если выбран второй способ, охотнику необходимо заполнить заявление на добычу охотничьих ресурсов и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины опустить в ящик, который находится на входе в ведомство. Заявление и реквизиты для оплаты государственной пошлины размещены на сайте Департамента в разделе «Информация для охотников». В однодневный срок услуга оказываться не будет. Сотрудники Департамента будут осуществлять выдачу разрешений в определённое время – в понедельник, среду и пятницу с 15.00 до 17.00.

В рамках весенней охоты жители региона смогут добывать водоплавающую дичь. По одному разрешению предусмотрена добыча не более 20 гусей и казарок, а также 20 селезней. Госпошлина составит 650 рублей. С учётом скидки при получении услуги в электронном виде стоимость составит 455 рублей.

В этом году разрешение на весеннюю охоту на территории Ненецкого автономного округа смогут получить только жители региона. Соответствующее решение было принято на заседании штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории НАО. Въезд на территорию округа граждан из других регионов с целью осуществления охоты, а также на ввоз охотничьего оружия в мае–июне 2020 года будет ограничен. Главам муниципальных образований НАО поручено ужесточить контроль за приезжими охотниками.