Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24213/ privet

В НАО появится электронная модель территориальной схемы обращения с отходами на период до 2030 года

Её разработает ООО «Большая тройка». Подрядчик определился по итогам электронного аукциона. Стоимость контракта составит 3,3 млн рублей. Начальная (максимальная) цена  в ходе торгов была снижена на 40%. Об этом сообщили в Управлении госзаказа НАО.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, электронная модель территориальной схемы представляет собой информационную систему, которая будет включать всю необходимую информацию в области обращения с отходами.

Она будет включать базы данных, программное обеспечение для ввода, хранения, актуализации, анализа и визуализации данных о системе организации деятельности по накоплению, в том числе раздельному сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, образующихся на территории округа и отходов, поступающих из других субъектов. Подрядчик должен будет передать электронную модель в виде функционирующего программного комплекса, с простым управлением и администрированием, с защищённым доступом для входа, — пояснили в ведомстве.

Электронная модель территориальной схемы должна обеспечивать наглядное отображение данных об обращении с отходами, вывод подробной информации по каждому объекту обращения с отходами, инфраструктуре, а также обеспечивать свободный доступ органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, граждан к пространственным данным территориальной схемы обращения с отходами посредством интерактивной карты.

Напомним, Ненецкий автономный округ вступил в реформу по обращению с ТКО с 1 января 2020 года. С этого момента за всю технологическую цепочку обращения с твёрдыми коммунальными отходами – от сбора на контейнерных площадках до размещения на полигоне – отвечают региональные операторы. В зону ответственности МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» входят Нарьян-Мар, посёлки Искателей, Красное и село Тельвиска, МП ЗР «Севержилкомсервис» – все остальные населённые пункты Заполярного района.

Как сообщалось ранее, соглашения с действующими региональными операторами были заключены на один год после присвоения им статуса регионального оператора – в октябре 2019 года.

Сегодня в регионе идёт подготовка к проведению конкурсного отбора новых региональных операторов по обращению с ТКО. Предварительно они будут объявлены в июне 2020 года. В соответствии с законодательством статус регионального оператора будет присвоен победителям торгов на срок не более чем десять лет. Участвовать в отборе смогут и действующие региональные операторы.