Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24223/ privet

​Завтра в Ненецком округе начнётся весенняя охота

Водоплавающую дичь можно будет добывать до 25 мая на всех трёх участках общедоступных охотничьих угодий. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на сегодняшний день охотникам региона выдано 1600 разрешений на весеннюю охоту.

Около 40% от общего числа «путёвок» охотники получили со скидкой через портал государственных услуг. В ведомстве напомнили, что документ даёт право добычи не более 20 гусей и казарок, а также 20 селезней.

В этом году весенняя охота пройдёт на всех трёх участках общедоступных охотничьих угодий в единый срок – с 16 по 25 мая. Принять участие в промысле, по решению окружных властей, смогут только жители Ненецкого округа. Данная мера направлена на обеспечение безопасности людей в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией Covid-19.

Получить разрешение охотники смогут в течение всего 10-дневного периода весенней охоты. Сейчас, в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки в Нарьян-Маре изменён порядок выдачи путёвок. В целях сохранения здоровья граждан и недопущения скопления людей, прекращена выдача разрешений при личном посещении Департамента. Теперь получить путёвку можно только удалённо, — отметил глава ведомства Альберт Чабдаров.

Госпошлина для получения разрешения на весеннюю охоту составляет 650 рублей. С учётом скидки при получении услуги в электронном виде стоимость составит 455 рублей.

Дополнительную информацию по вопросу выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов можно уточнить по телефону 8(81853) 2-38-65.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО