Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24225/ privet

На охрану лесов от пожаров в предстоящий сезон в НАО направят 4,8 млн рублей

Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, с целью подготовки к пожароопасному сезону ведомством уже заключены государственные контракты на выполнение работ по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда и на выполнение авиационных работ по доставке сил и средств тушения на территорию лесничества в случае пожара.

Государственный контракт на тушение лесных пожаров был заключен с Государственным автономным учреждением Архангельской области «Единый лесопожарный центр». Специалистов этого учреждения будут доставлять к месту работы вертолёты АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд». С Обществом заключен контракт на выполнение авиационных работ, — сообщили в ведомстве.

В профильном Департаменте добавили, что контракт на авиапатрулирование лесов будет заключен к началу пожароопасного сезона. Всего на мероприятие по охране лесов от пожаров в 2020 году из окружного бюджета направлено 4,8 млн рублей.

Мониторинг пожарной опасности в лесах осуществляется региональной диспетчерской службой лесного хозяйства НАО. Обнаружение лесных пожаров осуществляется с помощью космических средств (система ИСДМ-Рослесхоз).

В целом регион признан готовым к пожароопасному сезону 2020 года по результатам проверки Департамента лесного хозяйства по СЗФО.