Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24237/ privet

​НАО оказался в заложниках сложившейся в отношении падения цен на нефть ситуации

Об этом шла речь в ходе расширенного селекторного совещания с представителями нефтяных компаний, работающих в Ненецком округе, которое состоялось сегодня, 18 мая, в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО под председательством руководителя профильного ведомства Альберта Чабдарова.

- Сегодня наша цель – понять, как текущая ситуация на нефтяном рынке в конечном итоге скажется на производственной, кадровой и инвестиционной политике компаний, которые добывают нефть в НАО, - говорит он. - В апреле 2020 года мировой спрос на нефть сократился в годовом исчислении на 29 млн баррелей в сутки, что привело к существенному снижению спроса на углеводородное сырье. Проблемы нефтяного рынка связаны с обвальным падением спроса на нефть на фоне пандемии Covid-19 и его последствий для мировой экономики.

По словам Альберта Чабдарова, ситуацию эксперты связывают с перенасыщением рынка в условиях коронавируса. Компании из-за приостановки деятельности перестали потреблять нефть и последовало заполнение мировых нефтехранилищ, в связи с чем новые поставки стали неактуальными. Впервые в истории возникла ситуация, когда продавцы нефти были готовы доплачивать покупателям за ее покупку, так как ее хранение обходилось дороже ее стоимости. Соглашения ОПЕК, которые вступили в силу с 1 мая текущего года, стабилизировали ситуацию лишь частично. По оценкам экспертов и министра энергетики России Александра Новака ждать восстановления цен на нефть до уровня в 45 долларов не стоит, кроме того, Россия в рамках договоренностей ОПЕК должна сократить добычу почти на 23%.

- Что это значит для округа? Ненецкий округ оказался в заложниках складывающейся конъюнктуры, так как нефть в округе характеризуется своей высокой себестоимостью. Она более вязкая, высокосернистая, а также добывается в более суровых климатических условиях, да и затраты на логистику несопоставимо выше. По одной из компаний мы буквально вчера получили сведения, что себестоимость добычи барреля нефти с учетом капитальных затрат компаний превысила 55 долларов. В целом по России этот показатель едва достигает 20 долларов. В этих условиях, к сожалению, мы понимаем, что в рынке удержатся крупные компании, которые бросят свои силы на более легкие для освоения территории нашей страны, к примеру, на каспийских или западносибирских месторождениях, - говорит руководитель профильного ведомства.

Кроме того, он отметил, что к чему это приведет конкретно для округа сложно спрогнозировать, но уже предварительно в профильном Департаменте известно, что грядут следующие изменения.

Их перечислил Альберт Чабдаров:

- Первое - мы говорим об остановке геологоразведки и инвестиций в обустройство новых месторождений. По компаниям этот показатель упал от 15 до 100%. То есть ожидается спад инвестиций в разведку и ввод новых месторождений.

Второе - недостижение общего показателя добычи нефти в рамках стратегии социально-экономического развития НАО, которая предполагает наращивание добычи до 20 млн. тонн нефти в год. Если на начало года плановое значение составляло порядка 16 млн. тонн нефти, то уже на текущую дату мы не уверены, что этот показатель достигнет 10 млн. тонн нефти ха год. В целом, разброс по компаниям – это снижение от 10 до 38%.

Третье – это сокращение персонала. Крупные компании до последнего не декларируют о сокращениях, но ряд небольших компаний уже готовятся сократить до половины своего персонала, в числе которых в том числе и местные жители округа.

Четвертое - сокращение объемов закупок до 50% скажется на рынке субподрядчиков и на благосостоянии нашего авиаотряда в связи с прогнозируемым снижением спроса на авиаперелеты.

И пятое - компании, которые в конце 2019 г. собирались активно инвестировать в экономику округа и разведывать месторождения приостанавливают эту деятельность.

По мнению руководителя профильного Департамента, эти предпосылки, в перспективе негативно скажутся на доходах бюджета НАО, в частности и по налогу на прибыль, и по доходам от НДФЛ и также не стоит ожидать дополнительных поступлений от налога на имущества.

- Снижение поступлений в бюджет еще предстоит оценить, так как вряд ли до середины 2021 года компании вновь восстановят интерес к округу в качестве приоритетной зоны добычи, - добавил он.