Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24397/ privet

После спада уровня воды в реках в НАО начнутся традиционные экологические акции

05 июня 2020|18:23 121

Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров. Он отметил, что в прошлом году в экологической акции «Чистые берега» приняли участие почти 700 жителей округа. В общей сложности на территории округа они очистили от мусора около 54 километров береговой линии. В этом году профильное ведомство планирует увеличить данный показатель и призывает жителей региона принимать активное участие в акции.

Подводя итоги экологических мероприятий прошлого года, Альберт Чабдаров напомнил, что в 2019 году были ликвидированы 82 стихийные свалки. Данную работу ведомство проводит совместно с окружным отделением ОНФ с привлечением общественности.

Ещё одним важным итогом работы Департамента в данном направлении стала защита и обоснование проектной документации очистки от объектов накопленного вреда посёлка Амдерма. Сейчас ведомство ведёт работу по получению финансирования на данный проект.

Руководитель ведомства также сообщил, что в эти дни идёт проектирование рекультивации свалок в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. К следующему году подрядчик завершит работу и округ получит возможность приступить к строительно-монтажным работам по обустройству и рекультивации.

Отдельно Альберт Чабдаров отметил важность аккредитации лаборатории, которая была создана на базе КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

— Лаборатория получила аккредитацию в 2020 году. С помощью неё мы можем уже автономно, независимо от других регионов, проводить целый ряд исследований и оперативно оценивать текущую экологическую обстановку. В частности, это позволит нам осуществлять забор проб в непосредственной близости от месторождений и оценивать негативное влияние этих месторождений на нашу окружающую среду, — пояснил Альберт Чабдаров.

Ещё одно мероприятие, которое будет реализовано в этом году – переиздание Красной книги НАО. К данной работе был привлечён широкий круг научной общественности. На сегодняшний день переиздание в завершающей стадии – окончательный макет книги в ближайшее время будет передан в типографию.

Фото: Антон Тайбарей