Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24410/ privet

Количество выданных разрешений на охоту в НАО за 5 лет увеличилось на 70%

09 июня 2020|11:14 147

В профильном ведомстве связывают это с повышением прозрачности и удобства процедуры. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, переход на оказание госуслуг в электронном виде повысило удобство получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Это, в свою очередь, сказалось и на количестве обращений. Так, общее количество выданных за год охотничьих разрешений выросло в течение 5 лет на 70%. Для сравнения за 2014 год ведомством выдано 1900 разрешений, а в 2019 — 3263.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

— Теперь получить разрешение на охоту стало намного проще, быстрее и удобнее. Этим и объясняется рост количества выданных путёвок. К тому же при получении услуги через портал государственных услуг, охотники получают скидку при оплате госпошлины, — сообщили в ведомстве.

Также в Департаменте напомнили охотникам региона о необходимости в течение 20 дней после завершения промысла сдавать сведения о добытых охотничьих ресурсах. В целом по оценкам ведомства, отчётность по итогам охоты в регионе достигает 96%. Это говорит о дисциплинированности охотников.

В этом году в весенней охоте на территории округа приняли участие более 1,6 тысячи человек. Из них более 750 охотников получили разрешения со скидкой через портал государственных услуг.