Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24599/ privet

Красную книгу Ненецкого автономного округа перевыпустят

07 июля 2020|09:00 190

Тираж второго по счету издания составит 600 экземпляров. Аукцион на выполнение редакционно-издательских работ объявлен на площадке электронных торгов. Максимальная цена контракта - 708 тысяч рублей. Подрядчика определят 13 июля. Работы он должен будет завершить не позднее 26 ноября 2020 года. Источник финансирования - бюджет НАО.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, при подготовке к переизданию книги в течение двух лет проводился мониторинг редких, находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, включённых в первое издание, оценивались их популяция и распространение на территории региона, готовились иллюстрации.

— Подрядчику будет предоставлен оригинал-макет Красной книги НАО в электронном виде. Его необходимо будет отредактировать и создать окончательный дизайн издания, — пояснили в ведомстве.

Новый список содержит 229 видов — 60 животных, 130 растений, 39 видов грибов и лишайников. Для сравнения, Красная книга НАО в редакции 2006 года содержала 225 видов, из которых 36 - грибы и лишайники, 123 - растения и 66 животные.

Увеличение общего количества объектов произошло за счёт растений, грибов и лишайников, которые по мнению учёных должны быть взяты под усиленную охрану. Среди растений это скерда многостебельная, тимьян малолистный (чабрец малолистный), волчник обыкновенный, мак югорский. Известная всем северянам родиола розовая (золотой корень) поменяла категорию редкости со второй «неуклонно сокращающийся» на третий «редкий».

По животным количество видов, внесённых в Красную книгу НАО, изменилось за счёт исключения из неё морских млекопитающих отряда китообразных (беломордый дельфин, нарвал, гренландский кит, горбатый кит, синий кит, северный финвал, сейвал) и добавления птиц (обыкновенный турпан, белая сова). По некоторым видам изменились категории редкости, характеризующие состояние вида на территории округа.

Так, по данным исследований, численность популяций серого гуся и степного луня снизились (категория редкости с четвертой «неопределённые по статусу» поменялась на третью «редкие»). Популяции орлана-белохвоста и сапсана наоборот восстанавливаются (категория 3 «редкие» поменялась на 5 «восстанавливающиеся»). Популяции белой чайки и серого большого сорокопута поменяли статус редкости с 3 «редкие» на 6 «нерегулярное пребывание» и 7 «вне опасности».

Также в этом году по итогам заседания комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, которое прошло в профильном департаменте, было принято решение исключить из Красной книги Ненецкого округа нельму (Stenodus leucichthys nelma) популяции бассейна реки Печоры и обыкновенного подкаменщика (Cottus gobio Linnaeus). Помимо этого, комиссия приняла решение исключить белощёкую казарку (Branta leucopsis Bechstein) из перечня объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.