Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24757/ privet

​Начинающий фермер из села Несь получит 3 млн рублей на открытие цеха переработки молока

27 июля 2020|14:00 147

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвёл итоги конкурса «Агростартап». Победителем в этом году стал житель села Несь, который решил зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство. В ведомстве сообщили, что у мужчины есть 8 голов крупного рогатого скота. Грант начинающий фермер планирует потратить на приобретение, доставку и монтаж модульного цеха переработки молока. В нём планируется производить сметану и творог для реализации жителям села.

Есть ряд определённых условий, которые должен выполнить фермер. В течение 30 дней он должен зарегистрироваться в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства. Также, с учётом суммы выделенного гранта, он должен трудоустроить не менее двух человек. Ещё одним обязательным условием для победителя конкурса является наличие собственных или заёмных средств в размере не менее 10% от запрашиваемого гранта. Вести деятельность фермер должен не менее 5 лет со дня получения поддержки, — пояснили в профильном Департаменте.

В прошлом году победителей конкурса было три. Максимальную сумму поддержки в 3 млн рублей также получил начинающий фермер из Неси, планирующий заниматься оленеводством. На средства гранта он приобрёл 270 голов северных оленей. Ещё два фермера из Коткино и Андега получили по 2,4 млн рублей на создание животноводческих КФХ. Оба грантополучателя направили средства на строительство производственных помещений для дойного стада.

Фото: Антон Тайбарей