Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24825/ privet

​Юрий Бездудный обратился в Минсельхоз по вопросу снижения стоимости «путевок» на семгу

06 августа 2020|08:41 228

Ранее поручение проработать вопрос о снижении стоимости «путевок» на любительский вылов атлантического лосося дал профильному Департаменту Юрий Бездудный. На высокую стоимость временно исполняющему обязанности губернатора пожаловались окружные рыбаки.

Фото: Екатерина Эстер

- Для нас это принципиальный вопрос. У нас каждый второй житель округа рыбак и охотник, поэтому для нас принципиально важно, чтобы каждый человек мог рыбачить, не нарушая при этом закон, и чтобы это было максимально доступно. В соседних регионах цена ниже, этот вопрос необходимо «дожать», - подчеркнул Юрий Бездудный.

Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, вопрос повышения цен на путёвки входит в компетенцию ведомства ФГБУ «Главрыбвод», которое находится в подчинении Росрыболовства.

- Действительно, в соседних субъектах стоимость путевки ниже. Федеральное ведомство устанавливает такую стоимость, ориентируясь на собственные издержки по содержанию штата специалистов в каждом отдельном округе. При этом они не учитывают интересы жителей – их материальные возможности, то, насколько у нас дороже топливо. В связи с этим по вашему поручению подготовлено обращение в адрес Министерства сельского хозяйства, - сообщил Альберт Чабдаров.

В прошлом году властям региона удалось сохранить стоимость разрешений на уровне 2 тысяч рублей. Для этого также была проведена работа с Минсельхозом РФ.