Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24941/ privet

В Ненецком округе объявлен конкурс на рыболовные участки для промышленной ловли

21 августа 2020|13:33 233

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО проводит конкурс на предоставление в пользование окружным рыбакам 14 рыболовных участков для промышленной ловли на тундровых озерах водных биологических ресурсов, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.

Фото: Антон Тайбарей

Поручение о проведении конкурса профильному региональному ведомству дал временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Юрий Бездудный по итогам встреч с оленеводческими хозяйствами.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на конкурс выставлены такие участки, как Ватьярты, Серьерты, Нижнее, Большой Старик-Ты, Ванюк-Ты, Крежаты, Песчаное, Кривое, Треугольное, Безымянное, Сяв-То, Нямдотей-То, Луца-То, Сындото. Их общая площадь составляет более 8 349, 41 га.

Все участки были сформированы с учетом предложений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. После этого они прошли процедуру согласования с Росрыболовством и стали доступны для ненецких рыбаков.

Каждый из участков будет предоставлен в пользование на 10 лет.

Извещение о проведении конкурса размещено на официальном портале www.torgi.gov.ru и на сайте Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

В конкурсе могут принять участие только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Прием заявок закроется 30 сентября в 10.00 часов по московскому времени. Тогда же будет проведена процедура вскрытия конвертов.

На сегодняшний день в перечень рыболовных участков Ненецкого автономного округа входят 45 участков: 37 – для промышленного рыболовства, 7 – для традиционного и 1 для любительского.