Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24965/ privet

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО проверили информацию окружных рыбаков о наличии промышленных тралов в Печорской губе

25 августа 2020|16:39 136

Её опровергли данные спутниковой навигационной системы и авиационного рейда. Об этом сообщил руководитель профильного регионального ведомства Альберт Чабдаров.

Проверка была основана на обращении рыбаков округа, поступившем в адрес временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного в социальных сетях. Ранее глава региона дал поручение проверить информацию. В ходе еженедельной планёрки с заместителями и руководителями профильных ведомств было доложено о результатах проверки.

От жителей поступала информация о промышленных рыболовных тралах, которые стоят в Печорской губе и вылавливают всю рыбу на пути её захода в Печору. Рыбаки утверждают, что это невозможно физически, потому что там слишком мелко для тралов. Дайте экспертное заключение — так это или нет, — сказал Юрий Бездудный.

По словам руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберта Чабдарова, эта информация не подтвердилась в ходе дистанционного и очного мониторинга.

Как только информация была транслирована нам, мы связались с погрануправлением, у которого есть специальные информационные системы, которые с помощью спутников позволяют определять, где находятся те или иные корабли. Каких-либо кораблей по этой информационной системе обнаружено не было. В ходе рейда на территорию государственного природного заказника регионального значения «Паханческий» была частично обследована акватория Баренцева моря, вертолёт залетел в Печорскую Губу, сделал ряд снимков для того, чтобы показать: никаких тралов, которые в промышленных объемах вылавливают сёмгу, там нет, — сообщил Альберт Чабдаров.

Фото: предоставлено КУ НАО «ЦПиООС»