Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25397/ privet

​Валовое производство молока в Ненецком округе увеличилось на 5,5%

22 октября 2020|17:55 175

Суммарно надои животноводов региона составили 2,9 тысяч тонн. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО со ссылкой на отчёты животноводческих хозяйств, валовое производство молока в округе за 9 месяцев увеличилось на 5,5% и составило 2,9 тысяч тонн. Для сравнения за аналогичный период прошлого года аграрии надоили 2,75 тысяч тонн.

В ведомстве пояснили, что росту производственных показателей в молочном животноводстве способствует активная господдержка отрасли. В настоящее время она оказывается по 5 направлениям. Животноводам частично возмещают затраты на производство мяса КРС, затраты на доставку сельхозпродукции из села в город, предоставляют электроэнергию по льготным тарифам, а также предоставляют субсидии на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.

По информации Департамента, за 9 месяцев сельскохозяйственным организациям и фермерам перечислено 201,7 млн рублей субсидии на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.