Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25431/ privet

​Оленеводы НАО планируют заготовить порядка 1180 тонн сырья в предстоящую убойную кампанию

28 октября 2020|17:00 138

Для этого на убой планируется направить 38,6 тысяч голов северных оленей. В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подготовили план по проведению убойной кампании в предстоящий зимний период.

На основании данных, представленных в ведомство, оленеводческими хозяйствами и оленеводами-частниками, в этом сезоне планируется заготовить 1180 тонну мяса северных оленей в убойном весе.

В Департаменте сообщили, что большая часть сырья будет сдана в промышленную переработку. В АО «Мясопродукты» хозяйства планируют направить порядка 930 тонн мяса, 185 тонн хозяйства направят другим переработчикам. Населению и организациям планируется реализовать 65 тонн оленины.

В этом году убойная кампания началась 19 октября. Первыми к заготовке мяса приступили оленеводы СПК «Ижемский оленевод и Ко» на убойном пункте кооператива, который находится в районе реки Шапкина в 100 километрах от Нарьян-Мара.

В ноябре планируют начать кампанию ещё 12 хозяйств. Это СПК «Красный Октябрь», СПК «Коопхоз «Ерв», СПК «Путь Ильича», СПК «Харп», СПК «Дружба народов», СПК «Индига», СПК «Рассвет Севера», СПК «Канин», а также частники Хорей-Вера и Харуты и одно крестьянское (фермерское) хозяйство. В декабре убойная кампания стартует в СПК РК «Заполярье», АО «Ненецкая агропромышленная компания», СПК «Восход», СПК «Нарьяна-Ты» и семейные (родовые) общины «Опседа» и «Нерута». В январе следующего года к заготовке оленины приступят оленеводы общин «Табседа» и «Илебц».

Как дополнительно сообщили в ведомстве, в целях координации действий в ходе убойной кампании создана рабочая группа, первое заседание которой состоится 29 октября.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО