Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25435/ privet

На ряде внутренних водоёмов Ненецкого округа появилась возможность ловить рыбу без участка

29 октября 2020|09:00 190

Процесс организации промышленного рыболовства упростили вступившие в силу изменения в федеральное законодательство. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, с 26 октября вступили в силу изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования правового регулирования отдельных видов рыболовства.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Промышленное рыболовство теперь возможно осуществлять в определённом водном объекте на основании договора пользования рыболовным участком только в случае, если перечень рыболовных участков, утверждённый органом исполнительной власти субъекта, содержит рыболовные участки для промышленного рыболовства в этом внутреннем водном объекте.

Если в водном объекте рыболовного участка нет, то промышленное рыболовство можно осуществлять без рыболовного участка. Для примера, на реке Печора и в озере Голодная губа промышленное рыболовство осуществляется только на рыболовных участках, так как на данных водных объектах есть рыболовные участки , — отметили в ведомстве.

В Департаменте добавили, что благодаря принятым изменениям рыбаки избавятся от длительных процедур по формированию рыболовных участков и участию в сложных конкурсных процедурах, требующих немалых денежных средств.

Для осуществления промышленного рыболовства на водных объектах, на которых отсутствуют рыболовные участки, необходимо заключить договор пользования водными биологическими ресурсами с Департаментом, и на основании данного договора получить разрешение на добычу водных биоресурсов в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по НАО Североморского ТУ Росрыболовства.