Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25444/ privet

​Руководство АО «Мясопродукты» сообщило о готовности предприятия к убойной кампании

29 октября 2020|17:34 165

Общество заключило договоры с основными поставщиками сырья. Речь об этом шла на заседании рабочей группы по контролю и координации убойной кампании, которое состоялось сегодня в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. В нём приняли участие сотрудники ведомства, УМВД РФ по НАО, директор АО «Мясопродукты» Казимир Кабалоев и депутат окружного Собрания депутатов Александр Чурсанов.

Как сообщил Казимир Кабалоев, морозильники предприятия технически готовы к предстоящей приёмке. Также в этом году проведены капитальные ремонты на убойных пунктах в Коткино и Нижней Пёше. Всего в предстоящую кампанию Общество планирует принять у оленеводов около 900 тонн мяса.

Договоры на поставку сырья на сегодняшний день заключены почти со всеми оленеводческими СПК. Не дали ответ только некоторые небольшие хозяйства. Надежда теперь только на хорошую погоду. Для проведения убоя и качественной заготовки мяса необходимо чтобы морозы пришли не позже, чем до конца ноября. Потом олени начинают терять в весе и это приводит к неблагоприятным последствиям, — пояснил Казимир Кабалоев.

Члены рабочей группы предложили представителю УМВД РФ по НАО провести работу по выявлению на местах нарушений общественного порядка, в особенности, связанных с распитием алкоголя. К полицейским обратился исполняющий обязанности руководителя ведомства Михаил Ферин. Он отметил, что очень важно усилить работу по охране оленеводческих стад от браконьеров.

В 2018 году полицейскими в период убойной кампании проводилась операция «Тропа». Сотрудники ездили на снегоходах и смотрели за оленями. В 2019 году она не проводилась. Сейчас в связи с коронавирусом много сотрудников задействуется в проверке соблюдения гражданами режима самоизоляции. Много нарядов ездит и проверяет их. Также охраняем обсерватор, — пояснил представитель ведомства.

Обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность во время убойной кампании в этом году будут участковые. В Коткино такой сотрудник есть, в Нижнюю Пёшу для этих целей также командируют полицейского.

На сегодняшний день убойная кампания в округе уже стартовала. СПК «Ижемский оленевод и Ко» заготовил первые 12 тонн оленины. Наша же задача сделать так, чтобы работа всех, кто участвует в заготовке сырья, была слаженной. От этого зависит благосостояние наших оленеводов. Округ в свою очередь не снижает субсидирование хозяйств за реализацию мяса в промышленную переработку и компенсирует затраты на его доставку в Нарьян-Мар, — резюмировал Михаил Ферин.