Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25479/ privet

​Окружных оленеводов предупредили о риске заражения коронавирусом

03 ноября 2020|16:05 173

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО направил соответствующие рекомендации во все оленеводческие хозяйства.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на сегодняшний день убойная кампания стартовала в одном оленеводческом хозяйстве – СПК «Ижемский оленевод и Ко». По состоянию на 30 октября оленеводы направили на убой 1221 голову оленей и произвели 36 тонн оленины. Остальные хозяйства пока не приступили к заготовке сырья. СПК «Красный Октябрь» из-за погодных условий сдвинул сроки убоя на более поздний период.

По информации Департамента, в ноябре убойную кампанию планируют начать 12 оленеводческих хозяйств и частников, в декабре – ещё 6.

Перед началом убоя специалисты ведомства предупредили оленеводов об опасности заражения коронавирусом. Департамент направил в адрес оленеводческих хозяйств рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции в период проведения убойной кампании.

Всего в рамках кампании в этом сезоне планируется направить на убой 38,6 тысяч голов оленей и заготовить 1180 тонн мяса в убойном весе. Большая часть сырья будет доставлена в Нарьян-Мар и направлена в промышленную переработку.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО