Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25496/ privet

​В НАО заключены первые 10 договоров на промышленный вылов рыбы без участка

06 ноября 2020|10:00 161

Такая возможность появилась у окружных рыбаков благодаря изменениям, внесённым в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования правового регулирования отдельных видов рыболовства. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, теперь, если в определённом водном объекте рыболовного участка нет, то промышленное рыболовство можно осуществлять без участка.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Благодаря принятым изменениям рыбаки избавятся от длительных процедур по формированию рыболовных участков. Также не будет необходимости участвовать в сложных конкурсных процедурах, требующих немалых денежных средств, — отметили в ведомстве.

На сегодняшний день Департамент заключил уже 10 договоров с рыбаками, не имеющими в пользовании участков для промышленного рыболовства.

Это как раз ответ на вопрос, который был задан на рабочей встрече с хозяйствами. Люди спрашивали, почему им не дают возможность рыбачить. Теперь они абсолютно на законных основаниях будут рыбачить, и никто не сможет им предъявить никаких претензий, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

В Департаменте добавили, что на основании заключенных договоров рыбакам необходимо получить разрешение на добычу водных биоресурсов в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по НАО Североморского ТУ Росрыболовства.