​Окружные оленеводы заготовили 70 тонн оленины в убойном весе

10 ноября 2020|17:30 162

Убойная кампания в Ненецком автономном округе выполнена на 6%. По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в эти дни заготовку сырья ведёт СПК «Ижемский оленевод и Ко».

Хозяйство приступило к заготовке оленины 19 октября на убойном пункте в районе реки Шапкина.

Остальные хозяйства планируют начать процесс в ближайшие два месяца. На этой неделе убойная кампания начнётся в СПК «Харп» и СПК «Коопхоз «Ерв».

Всего в рамках кампании в этом сезоне планируется направить на убой 38,6 тысяч голов северных оленей и заготовить 1180 тонн мяса в убойном весе. Большая часть сырья будет доставлена в Нарьян-Мар и направлена в промышленную переработку.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО