Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25592/ privet

​На убойном пункте СПК «Индига» обновили оборудование

18 ноября 2020|11:48 221

В теплоизолированной холодильной камере установлен новый моноблок «Север BGM 435 S». Оборудование, предназначенное для охлаждения и поддержания заданной температуры, приобретено за счёт средств ООО «РН-Шельф-Арктика» в рамках празднования Дня Оленя.

Оборудование поставлено в сентябре 2020 года и установлено с проведением пробного запуска 12 ноября. Также на убойном пункте проведены ремонтные работы. В целом хозяйство готово к проведению предстоящей убойной кампании. В этом году СПК «Индига» планирует заготовить порядка 55 тонн мясной продукции, — сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Помимо СПК «Индига», в ноябре планируют начать убойную кампанию ещё 8 хозяйств. Это СПК «Путь Ильича», СПК «Харп», СПК «Дружба народов», СПК «Рассвет Севера», СПК «Канин», а также частники Хорей-Вера и Харуты и одно крестьянское (фермерское) хозяйство.

В декабре убойная кампания стартует в СПК РК «Заполярье», АО «Ненецкая агропромышленная компания», СПК «Восход», СПК «Нарьяна-Ты» и семейных (родовых) общинах «Опседа» и «Нерута». В январе следующего года к заготовке оленины приступят оленеводы общин «Табседа» и «Илебц».

На сегодняшний день кампания по заготовке оленины идёт в трёх хозяйствах. Это СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Красный Октябрь» и СПК «коопхоз «Ерв». Они уже заготовили более 100 тонн оленины. Это 9% от плановых объёмов оленеводческих хозяйств в рамках убойной кампании.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО