Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25837/ privet

В селе Несь открылся цех по первичной переработке мясной продукции

16 декабря 2020|10:30 217

Об этом сообщила глава Канинского сельсовета Галина Варницына. По её словам, на сегодняшний день на новом производственном объекте СПК «Ненецкая община «Канин» осуществляется распил и обвалка мяса. Это позволяет выпускать и реализовывать населению 12 видов продукции, в том числе фарш, гуляш, суповые наборы, оленину для запекания и другие.

Фото: Алексей Орлов

В планах хозяйства расширить производство и ассортимент. Тем не менее, уже в этом году к праздникам мы сможем порадовать наших жителей 12 видами продукции. Вся она свежая и в качественной вакуумной упаковке , — сообщила Галина Варницына.

В цехе по первичной переработке мясной продукции трудятся 3 человека.

— Очень хорошая информация – появились новые рабочие места. Не менее позитивно, что новая свежая продукция попадёт на стол жителям Неси как раз под Новый год. Уважаемые коллеги, надо брать пример. В муниципалитетах нужно открывать собственные производства и поддерживать оленеводов, — отметил глава НАО Юрий Бездудный.

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на сегодняшний день в регионе убойная кампания выполнена примерно на 50%, к ней присоединились 9 оленеводческих хозяйств, в том числе оленеводы-частники. На следующей неделе к заготовке сырья приступит Ненецкая агропромышленная компания. Направлено на убой 18,9 тысяч голов оленей, произведено 563 тонны мяса.