Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25875/ privet

В регионе заготовлено более 60% планового объёма оленины

22 декабря 2020|12:30 223

Согласно отчётам оленеводческих хозяйств, в регионе на убой направлено 23,8 тысяч голов северных оленей и произведено 725 тонн мяса. Это более 60% от общего плана по заготовке. На сегодняшний день убойную кампанию осуществляют 8 хозяйств региона.

Фото: Антон Тайбарей

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, сегодня убой продолжают СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича», СПК «Харп», СПК «Дружба народов», СПК «Рассвет Севера», СПК «Индига», СХПК «НО «Канин» и КФХ Латышев А.П. На этой неделе к заготовке оленины планируют приступить бригады АО «Ненецкая агропромышленная компания» и СРО «Нерута». Завершилась кампания в СПК «Красный Октябрь» и СПК коопхоз «Ерв».

Первыми убойную кампанию в этом году начали оленеводы СПК «Ижемский оленевод и Ко». Они приступили к заготовке оленины 19 октября на убойном пункте в районе реки Шапкина.

В убойную кампанию хозяйства всех форм собственности планируют направить на убой около 38,6 тысяч голов оленей и произвести 1181,1 тонн мяса оленины и субпродуктов первой категории.