Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26034/ privet

Ненецкая агропромышленная компания установила рекорд по удою

20 января 2021|13:00 174

Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Альберт Чабдаров, согласно отчётам предприятия по итогам 2020 года, Ненецкая агропромышленная компания достигла рекордного для себя показателя – 6 тысяч килограммов молока на фуражную корову.

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в профильном ведомстве, на начало 2021 года на предприятии насчитывается 892 головы крупного рогатого скота. Из них 386 – фуражные коровы. По сравнению с 2019 годом средний удой увеличился на 6% или на 350 кг на одну корову. Таким образом, средний удой на фуражную корову составил 6 тысяч килограммов молока. С учётом повышения удоя общее валовое производство молока в 2020 году составило 2 347 тонн. В 2019 на одну корову приходилось в среднем 5,7 тысяч килограммов.

В профильном Департаменте пояснили, что росту производственных показателей в молочном животноводстве способствует в том числе активная господдержка отрасли. В настоящее время она оказывается по пяти направлениям. Животноводам частично возмещают затраты на производство мяса КРС, затраты на доставку сельхозпродукции из села в город, предоставляют электроэнергию по льготным тарифам, а также предоставляют субсидии на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.