​Оленеводческие хозяйства НАО завершают убойную кампанию

27 января 2021|16:10 149

На сегодняшний день 15 хозяйств уже завершили убой, ещё в 4 хозяйствах кампания близится к завершению.

По состоянию на 25 января окружными хозяйствами направлено на убой более 38 тысяч голов оленей или 98% от общего плана, произведено 1187 тонн мяса оленины – 100,5% от общего плана. На промышленную переработку в АО «Мясопродукты» направлено 180 тонн оленины, другим переработчикам – 77 тонн.

По итогам кампании СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича», СПК «Харп», СПК «Красный Октябрь» превысили первоначальные планы по убою на 20 и более процентов.

В прошлом году в ходе убойной кампании оленеводческие хозяйства округа заготовили 1271 тонну мяса и субпродуктов первой категории. На убой направили 42,3 тысячи оленей. Как правило, убой оленей в НАО завершается в феврале. После завершения процесса убоя хозяйства начинают подготовку к предстоящему отёлу, который в тундре традиционно проходит в весенние месяцы.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО