Заключены договоры на предоставление рыболовных участков для осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС

17 февраля 2021|11:20 196

Об этом сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Фото: Антон Тайбарей

В начале 2021 года по итогам конкурса были заключены договоры для осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС на трёх рыболовных участках: Сенокосный, Терезейка (Тундровый шар, река Печора) и озеро Варк (Голодная Губа).

Участки были сформированы на основании предложений представителей КМНС. Они предоставляются на 10 лет, что позволит семейной родовой общине «Опседа», располагающейся вблизи посёлка Нельмин Нос и ставшей победителем конкурса, осуществлять рыболовство в рамках традиционной хозяйственной деятельности, — отметил руководитель профильного Департамента.

Рыбакам необходимо получить разрешение на добычу водных биоресурсов в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по НАО Североморского ТУ Росрыболовства.