НАО поднялся в рейтинге субъектов РФ, участвовавших в акции «Вода России»

17 февраля 2021|12:10 195

По итогам 2020 года Ненецкий автономный округ переместился с 40-ой на 17-ю строчку рейтинга. Акция «Вода России» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Ежегодно мероприятие объединяет сотни тысяч волонтёров по всей стране для очистки берегов водоёмов.

Фото: Екатерина Эстер

В Ненецком автономном округе акция носит название «Водным объектам НАО – чистые берега». Традиционно она начинается в регионе в начале летнего периода. К ней присоединяются неравнодушные жители, трудовые коллективы и волонтёры.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в прошлом году в акции на территории региона приняли участие 997 человек. Для сравнения: в 2019 году – 659 человек. Очищено более 67,87 км береговой полосы, собрано 1077 мешков мусора.

Первую строчку рейтинга акции «Вода России» заняла Республика Ингушетия, замыкает рейтинг Республика Адыгея.

Рейтинг составлен на основе коэффициента отношения количества участников акции в субъекте к общей численности населения региона, умножаемого на протяжённость очищенных берегов.