Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26277/ privet

Цех по переработке мясной продукции в Неси соответствует европейским стандартам

24 февраля 2021|14:37 203

Новый производственный объект СПК «Ненецкая община «Канин» посетили сотрудники Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Цех по переработке сырья оленеводческое хозяйство возвело в 2020 году и запустило в эксплуатацию в период действующей убойной кампании.

Фото: Антон Тайбарей

Об итогах рабочей поездки в село Несь сообщил руководитель профильного регионального ведомства Альберт Чабдаров в ходе расширенного еженедельного совещания губернатора НАО.

Мы имеем хороший пример того, как оленеводческое хозяйство рационально использует предоставляемые субсидии. На прошлой неделе сотрудники Департамента посетили цех по переработке мясной продукции. Объект позволил в период действующей убойной кампании начать перерабатывать собственное сырьё для реализации продукции местному населению. Уже сейчас выпускается 16 видов. Таким образом, исключается ненужная цепочка, когда мясо везут в Нарьян-Мар, здесь перерабатывают, а потом продукция отправляется в населённый пункт, и в её стоимость включаются транспортные затраты, — отметил Альберт Чабдаров.

По словам руководителя профильного Департамента, пункт переработки в селе Несь соответствует европейским стандартам.

Я думаю, что это хозяйство будет в числе первых, кто сможет экспортировать свою продукцию в Европу, — добавил он.

Считаю, что этот опыт надо масштабировать — рассказывать другим оленеводческим хозяйствам, как можно построить цех переработки, соответствующий современным стандартам, — сказал Юрий Бездудный.

Кроме того, в ходе поездки в Несь был проведён промежуточный контроль реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Встретились с главой КФХ Владимиром Ардеевым. В 2020 году он получил грант по программе «Агростартап» для создания цеха по переработке молока. На реализацию проекта есть 18 месяцев, будет создано не менее двух рабочих мест. Уже закуплено всё оборудование, часть доставлена в Несь, оформлен земельный участок. Запуск планируется уже осенью — с опережением плановых сроков. Планируется наладить в цеху производство сыра, — сообщил Альберт Чабдаров.