Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26581/ privet

На охоте собака должна быть под контролем!

13 апреля 2021|15:30 140

В адрес Департамента ПР и АПК НАО участились обращения сельскохозяйственных производственных кооперативов о бесконтрольном пребывании охотничьих собак вблизи стад домашних оленей во время сезона охоты, что приводит к разгону стад, давке новорожденных телят.

Приближается сезон весенней охоты на водоплавающую дичь. Доводим до сведения охотников округа, что в период весенней охоты на пернатую дичь при нахождении вблизи стад домашних оленей гражданам, использующих при осуществлении охоты собак, необходимо держать их под постоянных контролем, на привязи, в целях недопущения случаев разгона домашних оленей и давки новорожденных телят.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 59 Правил охоты, утверждённых приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477, запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, а в сроки охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов с собаками, не находящимися на привязи.

В соответствии с пунктом 62.29 Правил охоты запрещается осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

За нарушение данных запретов предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушителю может быть назначен штраф в размере до 4000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.