Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26857/ privet

​Рыбакам-любителям НАО могут разрешить продавать излишки улова

Власти Ненецкого автономного округа обратились в Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) с просьбой включить регион в перечень субъектов, участвующих в пилотном проекте по организации продажи уловов рыбаков-любителей. Инициативу НАО профильное федеральное ведомство учтёт при проработке проекта. Об этом сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

На сегодняшний день к участию в пилотном проекте, помимо Ненецкого автономного округа, заявились Мурманская, Сахалинская, Томская и Магаданская области, а также Приморье. Сейчас проект прорабатывается с федеральными ведомствами и органами исполнительной власти.

Полагаю, что наши рыбаки оценят социальный эффект этого проекта. Новый закон позволит продолжить развитие предпринимательства и самозанятости населения. Несомненно, оценят его и наши жители, поскольку люди получат наконец-то легальный доступ к свежей рыбе, качество которой будет проверяться государственным ветеринарным контролем, — сказал Альберт Чабдаров.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО