Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26881/ privet

​Мониторинг качества воды на границе с Коми продолжается в ежедневном режиме

Каждый день в район Тошвиски выезжают сотрудники специализированной лаборатории Центра природопользования и охраны окружающей среды. По результатам проб воды, взятых в воскресенье, 23 мая, показатель концентрации нефтепродуктов в Печоре на границе с Коми равен 0,02 – 0,03 мг/дм3. Напомним, предельно допустимая концентрация равна 0,3 мг/дм3.

При помощи пробоотборника ежедневно производится забор воды, далее вода фасуется в стеклянную тару и поступает в лабораторию на анализ. В лаборатории мы добавляем в пробу специальный экстракт, при помощи которого извлекаем нефтепродукты, растворённые в воде, и проводим анализ экстракта. На сегодняшний день превышения норм концентрации нефтепродуктов в воде не зафиксировано, — рассказал начальник лаборатории Центра природопользования и охраны окружающей среды Константин Марков.

Протоколы с результатами анализов ежедневно публикуются на сайте Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, а также в официальных аккаунтах профильного ведомства в социальных сетях. В документе отображаются время, место пробы и вносится результат.

Напомним, организовать мобильный пост наблюдения Юрий Бездудный поручил в связи с утечкой на Ошском месторождении. Первые пробы были взяты 18 мая.

Фото: Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО