Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27152/ privet

В магазинах НАО усилен масочный контроль

01 июля 2021|11:08 121

В Ненецком автономном округе в связи с ростом заболеваемости коронавирусом усилен контроль за соблюдением масочного режима. Во вторник, 29 июня, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Альберт Чабдаров провёл рабочую встречу с представителями сферы торговли и призвал всех сотрудников торговой деятельности соблюдать масочный режим, в том числе проводить соответствующий контроль в отношении покупателей.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Речь идёт о магазинах, аптеках и других местах, оказывающих торговую деятельность. В совещании с руководителем, курирующим сферу торговой деятельности на территории региона, приняли участие представители региональных организаций торговли – Нарьян-Марского ГОРПО, АО «Мясопродукты», Нарьян-Марского хлебозавода, Ненецкой агропромышленной компании, Ненецкого окружного союза потребительских обществ и торговой сети «Кристалл».

В ходе рабочей встречи руководитель профильного Департамента Альберт Чабдаров подчеркнул, что в последнее время жители региона перестали соблюдать меры личной безопасности и носить маски в предприятиях торговли. Он призвал всех сотрудников торговой деятельности соблюдать масочный режим, в том числе проводить соответствующий контроль в отношении покупателей.

На фоне статистики продолжительного отсутствия новых случаев заболевания ковидом в начале года многие жители региона – покупатели и сотрудники региональных предприятий торговли расслабились и перестали носить маски. Сейчас в регионе вновь начал фиксироваться рост заболеваемости, темпы распространения инфекции набирают обороты. В этой связи, каждому из нас необходимо проявить социальную ответственность и соблюдать масочный режим, тем самым позаботиться как о личном здоровье, так и о здоровье окружающих, — сказал представителям сферы торговли Альберт Чабдаров.

По словам руководителя Департамента, курирующего сферу торговой деятельности на территории региона, отныне в организациях сферы торговли будет усилен контроль за соблюдением масочного режима.

Сотрудники организаций торговли, в том числе покупатели, должны носить маски. Это наша с вами защита от вируса, который стремительно распространяется среди нас. Магазины и предприятия торговли – это те самые места, где зачастую происходит скопление людей. От вируса никто не защищён, поэтому необходимо задуматься как о личной, так и о социальной ответственности. Прошу всех сотрудников соблюдать масочный режим на рабочих местах и проводить контроль ношения масок в отношении покупателей, — добавил Альберт Чабдаров.

Напомним, носить маски и соблюдать социальную дистанцию необходимо в местах общего пользования, в организациях торговли, аптеках, организациях, оказывающих социально-бытовые услуги, общественном транспорте, в медицинских учреждениях и легковых такси. Маска является барьером между инфекцией и человеком и нивелирует риск заражения новой коронавирусной инфекцией.