Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27231/ privet

​Берега водоемов НАО очистят от мусора

13 июля 2021|14:45 224

В Ненецком округе стартовала ежегодная всероссийская экологическая акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега». Главный субботник в рамках акции состоится 16 июля в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Приглашение для участия в акции направлены органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, недропользователям, водопользователям, предприятиям и организациям округа.

Самая масштабная природоохранная акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» пройдёт на территории округа с 16 июля и продлится до середины сентября 2021 года. В Нарьян-Маре и посёлке Искателей территория, на которой будет проведена акция, поделена на участки и распределена среди участников.

Своё согласие на участие в акции уже подтвердили практически все организации, которые были приглашены. Мы приглашаем и жителей округа присоединиться к ней и очистить от мусора береговые полосы наших водоёмов , — сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Также ожидается, что к участию в акции присоединятся компании-недропользователи. Они очистят береговые полосы водоёмов в районе месторождений.

Ежегодная акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления. Жители Ненецкого автономного округа традиционно принимают в ней участие. Так, в 2020 году на уборку водных объектов вышли 997 жителей округа, они очистили порядка 68 километров берега и собрали 1077 мешков отходов. По итогам проведенной в 2020 году акции, НАО занял 17 место из 85 субъектов РФ, в 2020 году – 40-е.

Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО