​В регионе рассматривают возможность строительства фермы в деревне Лабожское

26 августа 2021|16:36 173

Накануне в Великовисочном сельсовете с рабочей поездкой побывали заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин и глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова. Они посетили две фермы МКП «Великовисочный животноводческий комплекс», расположенные на территории муниципалитета – в селе Великовисочное и деревне Лабожское, и обсудили дальнейшее развитие предприятия с руководством и работниками МКП.

Глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова во время встречи с коллективом МКП сообщила, что в районном бюджете предусмотрено 50 млн рублей на приобретение молочно-товарной фермы в деревне Лабожское. Запрос на новый объект в населённом пункте существует уже давно. Старому зданию фермы в этом году исполняется 30 лет. По словам директора МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» Романа Маркова, она построена в 1991 году и за это время сильно обветшала.

Фото: пресс-службы Администрации НАО

Бригадир фермы в Лабожском Валентина Банина отметила, что сейчас на ферме трудится 15 человек.

Все работники убеждены, что строительство нового здания как никогда актуально. Мы готовы работать над развитием фермы. Тем более что в основном на предприятии работает молодёжь. Сейчас у нас содержится 26 дойных коров, которые в сутки дают 322 литра молока. Эти показатели готовы увеличивать, как только будет построена новая ферма, — отметила начальник участка Валентина Банина.

Фото: пресс-службы Администрации НАО

На ферме в Лабожском производят творог, масло и сметану. Вся продукция реализуется среди жителей деревни.

По итогам поездки в сельсовет руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров отметил, что решается вопрос о привлечении инвестиций на строительство фермы и дальнейшее развитие МКП.

Вместе с тем, в настоящее время все сельхозтоваропроизводители получают повышенную «молочную» субсидию на период кормозаготовительной кампании. Она составляет 70 рублей за каждый килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. На эти цели из бюджета округа было дополнительно выделено 17,5 млн рублей. Увеличение размера субсидий животноводческим хозяйствам было произведено по инициативе партии «Единая Россия» и поддержке главы региона.

Всего 2021 году на господдержку молочного животноводства из окружного бюджета будет направлено более 266 млн рублей.