В НАО состоится круглый стол «Сохранение уникальных водных объектов»

02 сентября 2021|17:36 170

Круглый стол станет главным событием Дней реки Печоры. Он состоится в пятницу, 3 сентября. Дни реки Печоры проводятся в Ненецком автономном округе впервые с целью привлечь внимание к проблемам и задачам по сохранению водных объектов региона.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Мероприятие будет носить научный характер и станет площадкой для дискуссии экспертов сферы управления водными ресурсами. На фоне пандемии коронавируса мероприятие пройдёт в очно-дистанционном формате. Планируется обсудить ряд важных вопросов, особое внимание уделят охране водных биологических ресурсов, мониторингу мусора на побережьях и берегоукреплению Печоры.

Среди спикеров круглого стола — представители окружных органов власти, Росрыболовства, Федерального агентства водных ресурсов, Росприроднадзора, нефтяных компаний, научные сотрудники и другие.

Идеи и предложения, озвученные в ходе круглого стола, станут основой программы Дня реки Печоры. Напомним, с инициативой учредить День реки Печоры выступило региональное отделение партии «Единая Россия», идею поддержал глава региона Юрий Бездудный. На круглом столе будет создан оргкомитет Дня реки Печоры, который впоследствии утвердит дату проведения праздника.

В рамках Дней реки Печоры в регионе состоятся соревнования по сбору мусора «Чистые игры». Команды активистов будут на скорость расчищать территории в окрестностях Нарьян-Мара. Ещё одной из активностей станет экологическая акция «Чистая Арктика», в ходе которой будет очищена от мусора территория старой зверофермы в посёлке Искателей.