Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27732/ privet

​Первые проекты по комплексному развитию сельских территорий получили федеральное финансирование

21 сентября 2021|17:12 195

Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, по итогам заседания конкурсной комиссии по отбору общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий победителем признан Пешский сельсовет. У муниципалитета два проекта — устройство деревянных тротуаров в селе Нижняя Пеша и установка консолей на опорах уличного освещения в деревнях Верхняя Пеша и Волоковая. Проекты будут реализованы в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

В рамках программы комплексного развития сельских территорий есть мероприятие, направленное на благоустройство сельских территорий, в рамках которого осуществляется реализация ряда проектов — это и обустройство детских, спортивных площадок, и площадок ТКО, и развитие зон отдыха, пешеходных коммуникаций. Это объекты, обеспечивающие комфортную жизнь в сельской местности, — отметил Альберт Чабдаров.

Отбор проектов, представленных к реализации органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, осуществляется комиссионно. Вниманию конкурсной комиссии было представлено 11 проектов.

В состав комиссии вошли специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и представители Заполярного района. Конкурсная комиссия оценивает проекты путём выставления баллов по критериям в соответствии с постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 22.10.2014 №405-п.

Фото: Антон Тайбарей