Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28028/ privet

​В Нарьян-Маре прошло заседание окружного Совета по развитию оленеводства

28 октября 2021|15:49 181

В нём приняли участие представители оленеводческих хозяйств, депутаты окружного Собрания, заинтересованные органы власти , в том числе Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Ключевым вопросом повестки стали меры государственной поддержки отрасли. Как отметил руководитель профильного ведомства Альберт Чабдаров, Администрацией региона принят ряд решений, которые позволят не допустить снижения объёмов субсидирования отрасли. Также члены Совета высказали свои предложения по дальнейшему развитию оленеводства.

Открывая заседание Совета, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров представил доклад о состоянии оленеводства. Он отметил, что в постковидный период отрасль переживает ряд неблагоприятных явлений, связанных с потреблением продукции оленеводства – спрос на неё упал из-за ограничительных мер, в том числе в период закрытия детских образовательных учреждений. Остатки мяса на складах АО «Мясопродукты» в свою очередь не позволяют предприятию оперативно выкупать у оленеводов весь объём сырья.

Для решения данной проблемы губернатором НАО принято решение расширить перечень субсидий – предоставлять их в том числе на мясо, которое оленеводческие хозяйства перерабатывают самостоятельно. Это стимулирует СПК вкладывать средства в развитие переработки.

— На текущий момент уже предусмотрен ряд решений, которые позволят не допустить снижения объёма субсидирования отрасли. В части господдержки мы обеспечим 100% исполнения потребностей оленеводческих хозяйств. Также Департамент проанализирует возможность предоставления субсидий на произведённое мясо всем потребителям со ставкой 150 рублей за килограмм (мясо можно будет направлять на собственную переработку или внешнюю), — отметил Альберт Чабдаров.

Отдельно на Совете рассмотрели вопрос обновления материально-технической базы оленеводческих хозяйств – планируется закупка снегоходов для оленеводов, строительство новых убойных пунктов. Также в планах профильного Департамента организовать доставку продуктов питания для оленеводов на вертолётах во время выполнения природоохранных рейдов. В качестве участника пилотного проекта выступит СПК «Восход». Обсудили и развитие экспорта.

— Магазин АО «Мясопродукты» в Архангельске показал свою эффективность. В планах открыть такие же в республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. Сейчас подбираются площадки. Также проведём работу по увеличению холодильных ёмкостей предприятия. Это позволит не ограничивать приём мяса от оленеводов, — добавил Альберт Чабдаров.

Совет по развитию оленеводства утверждён постановлением губернатора НАО. Он проводится раз в год. Во время заседаний подводятся итоги производственной деятельности оленеводческих организаций за год, а также обсуждаются проблемы отрасли и пути их решения.

Фото: Екатерина Эстер