Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28080/ privet

На объектах торговли продолжаются плановые рейды по соблюдению масочного режима

05 ноября 2021|12:43 128

Рейды проводятся межведомственными группами совместно с УМВД России по НАО. Напомним, в соответствии с постановлением 81-пг в Ненецком автономном округе действует обязательный масочный режим. Жители региона должны носить маски при нахождении в общественных местах, в том числе в организациях розничной торговли.

Фото: Екатерина Эстер

Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе контроль за соблюдением масочного режима в магазинах, аптеках и других объектах, ведущих торговую деятельность, усилен с июля текущего года. С руководителями сферы были проведены разъяснительные встречи. Руководство ведомства призвало обеспечить соблюдение масочного режима сотрудниками торговых объектов, а также проводить соответствующий контроль в отношении покупателей.

Ранее было осуществлено более 100 плановых рейдов по соблюдению масочного режима на торговых объектах, которые носили предупредительный характер. На текущий момент контроль будет ужесточен, а рейды будут проводиться до тех пор, пока в регионе действует режим повышенной готовности.

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) есть статья 20.6.1, предусматривающая штрафы за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения. По этой статье за нахождение в магазине без маски посетитель может быть либо предупреждён, либо оштрафован на сумму от 1 000 до 30 000 рублей. Кассир, осуществивший продажу товара посетителю, нарушающему масочный режим, может быть оштрафован на сумму от 10 000 до 50 000 рублей.

Кроме объектов торговли, носить маски необходимо в организациях, оказывающих социально-бытовые услуги, общественном транспорте, в медицинских учреждениях и легковых такси.