Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28103/ privet

​Росстандарт увеличил сроки хранения оленины с 12 до 18 месяцев

10 ноября 2021|09:37 145

Изменения в ГОСТ были внесены по инициативе Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и АО «Мясопродукты», которые в течение полутора лет вели работу с федеральным ведомством.

Согласно приказу Росстандарта, сроки хранения оленины увеличены до 18 месяцев при условии соблюдения всех требований.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, внесение изменений в стандарт ГОСТ по срокам хранения оленины позволит оленеводческим хозяйствам сохранять и реализовывать мясную продукцию без убытков.

— По сути, это прорыв для всей отрасли, так как стандарт действует на межгосударственном уровне. Это повысит спрос в целом на продукцию оленеводства. У оленеводов всей страны появится больше возможностей для реализации мяса. Благодаря новым условиям хранения, хозяйства смогут продавать оленину на новых рынках, участвовать в поставках в Росрезерв и иных государственных структурах, — добавили в ведомстве.

В планах профильного окружного ведомства увеличить и сроки хранения тушёнки с 2,5 до 5 лет. Это позволит реализовывать мясную продукцию в государственный резерв РФ и участвовать в аукционах для обеспечения войск.

Разработкой ГОСТа в части увеличения сроков хранения оленины занимались специалисты ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем хранения Росрезерва».

Фото: Алексей Орлов