Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28275/ privet

​В рамках акции «Сохраним лес» в России установили рекорд по высадке деревьев

30 ноября 2021|16:37 175

В России подвели итоги масштабной экологической акции. В 2021 году удалось высадить рекордные 70 миллионов деревьев, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Это почти в два раза больше, чем в предыдущие годы. В НАО высажено 230 саженцев.

В мероприятиях по всей стране приняли участие 1,3 миллиона человек. В этом году в акции участвовало на 200 тысяч человек больше, чем в прошлом. Возросло число участников из волонтёрских организаций и корпоративных волонтёров.

— С каждым годом акция «Сохраним лес» привлекает всё больше энтузиастов. Благодаря активности наших граждан, в этом году удалось установить рекорд – высадить более 70 млн деревьев. Это почти в два раза больше, чем в прошлые годы. По традиции акцию поддержали все регионы России, — отметила Виктория Абрамченко.

В НАО в рамках акции «Сохраним лес» высажено более 230 саженцев берёзы и рябины в районе школ № 3, 4, а также у детского дома, парка «Юбилейный» и в других местах. В акции приняло участие порядка 200 человек, а также Ирена Понарошку, которая посетила НАО в качестве амбассадора проекта «Чистая Арктика».

В этом году в рамках акции «Сохраним лес» была запущена новая инициатива «Дерево жизни». Молодые семьи, в которых появился малыш, будут получать уникальный подарок – сертификат, который даёт возможность не только посадить дерево, но и назвать его в честь своего ребёнка. Со следующего года сертификаты на посадку деревьев будут вручаться семьям в загсах или роддомах как часть подарочного набора. Для того чтобы принять участие в высадках, родителям нужно будет зарегистрироваться на сайте сохранимлес.рф.

Напомним, впервые акция была проведена в 2019 году. За два года её участники высадили более 82 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России.

Фото: Игорь Ибраев