​Дома в посёлках Хорей-Вер и Харута подключат к центральному отоплению

09 декабря 2021|09:13 167

Реконструкцию тепловых сетей в двух населённых пунктах на востоке региона проведут в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». На эти цели Ненецкий автономный округ получит из федерального бюджета более 300 млн рублей. Работы планируется провести в 2024 году.

В Минсельхозе России завершился отбор проектов в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Проекты двух муниципальных образований – посёлков Хорей-Вер и Харута – успешно прошли отбор.

В посёлке Хорей-Вер будет реализовано 4 проекта по реконструкции и строительству тепловых сетей. После модернизации инженерных сетей и котельных к центральному отоплению будет подключен 81 дом. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места, что также существенно для развития посёлка. Общая стоимость работ – свыше 258 млн рублей.

В посёлке Харута будет проведена реконструкция тепловых сетей. К центральному отоплению подключат в том числе 43 индивидуальных жилых дома, два многоквартирных дома, детский сад, Дом культуры. Стоимость проекта составит около 112 млн рублей.

Всего в отборе участвовали 74 региона, представившие 793 проекта комплексного развития сельских территорий. Комиссия Минсельхоза России отобрала 344 проекта из 61 субъекта.

Реализация государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» рассчитана на 2020–2025 годы. Основные цели госпрограммы – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3 процента, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80 процентов, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50 процентов.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО