Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28688/ privet

​Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО проверил объекты сельского хозяйства в Андеге и посёлке Нельмин-Нос

27 января 2022|16:31 127

В ходе рабочей поездки сотрудники Департамента проверили условия содержания крупного рогатого скота на ферме крестьянских (фермерских) хозяйств Андрея Вотинова и Ирины Лаптандер в Андеге, а также провели рабочую встречу на убойном пункте в посёлке Нельмин-Нос.

В прошлом году андегские фермеры приобрели здание у Нижне-Печорского ПО, за счет средств гранта «Агростартап» здание было отремонтировано и переоборудовано под коровник.

- На начало текущего года поголовье крупного рогатого скота в двух хозяйствах достигло 33 голов, из которых 20 – молочные коровы, - рассказал фермер Андрей Вотинов.

Андрей Вотинов продемонстрировал сотрудникам Департамента результаты проделанной работы по утеплению помещений фермы и рассказал о планах хозяйства по переработке молочной продукции.

На убойном пункте в посёлке Нельмин-Нос представители органов власти встретились с главой крестьянского (фермерского) хозяйства Михаилом Семяшкиным и руководителем семейной (родовой) общины «Нерута» Алексеем Ледковым.

В ходе встречи обсудили проведение текущей убойной кампании и вопросы государственной поддержки оленеводства. Также осмотрели объекты убойного комплекса, построенного в 2018 году с использованием средств окружной субсидии на создание, реконструкцию и (или) модернизацию объектов АПК.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Михаил Семяшкин рассказал об особенностях используемой технологии разделки туш, позволяющей хозяйству обеспечивать высокое качество производимой продукции.