Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29178/ privet

Частная птицеферма в Нарьян-Маре готовит заявку на «Агростартап»

31 марта 2022|16:52 195

С рабочей поездкой в частном хозяйстве побывали руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров и представители Центра компетенций в области сельского хозяйства Центра развития бизнеса НАО. Они осмотрели производственные мощности мини-птицефермы, обсудили планы по развитию и оказанию содействия в формировании пакета документов для участия в конкурсе грантов «Агростартап».

Экскурсию по птицеферме провёл начинающий фермер Игорь Гвоздь. Он рассказал о том, какие технологии используются на разных этапах производства, как ведётся контроль качества продукции, с какими сложностями приходится справляться сегодня.

Начал дело мой отец 10 лет назад. Летом прошлого года куриц во время выгулов атаковали орлы. До их нападения количество поголовья составляло порядка 400, на данный момент осталось порядка 30 птиц, — рассказывает владелец частного хозяйства.

На средства гранта «Агростартап» фермер планирует расширить производство. В планах обеспечить птицеферму необходимыми коммунальными коммуникациями, утеплить курятники и обустроить безопасное место выгула.

Мы планируем обустроить курятник под 1 000 голов. На выходе будем получать минимум 500 яиц в сутки, — пояснил Игорь Гвоздь.

По информации Центра компетенций в области сельского хозяйства, на развитие сельхозпроизводств можно получить грант «Агростартап» по нескольким направлениям. Грант до 6 млн рублей на организацию фермы по содержанию крупного рогатого скота молочного направления, если заявитель является членом сельскохозяйственного потребительского кооператива и планирует передать от 25 до 50 процентов полученных средств в неделимый фонд кооператива. До 4 млн рублей могут получить члены сельскохозяйственного потребительского кооператива, желающие организовать сельскохозяйственное производство других направлений. До 5 млн рублей могут получить желающие организовать хозяйство по содержанию крупного рогатого скота, направленное на производство коровьего молока, но не являющиеся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Как отметили в Центре компетенций, в настоящий момент на территории округа нет ни одного зарегистрированного сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Все иные проекты сельскохозяйственного производства, кроме свиноводческих ферм, могут рассчитывать на поддержку до 3 млн рублей. Проекты по разведению свиней не поддерживаются грантом «Агростартап», — рассказали в Центре компетенций в области сельского хозяйства Центра развития бизнеса НАО.