Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29688/ privet

​Власти НАО увеличили поддержку молочного животноводства

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, общий объём средств на поддержку отрасли с учётом федерального софинансирования на 2022 год составил 22,4 млн рублей. Для сравнения годом ранее на эти цели было направлено 19,9 млн рублей.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО провёл отбор получателей субсидии на развитие приоритетных подотраслей АПК и малых форм хозяйствования. Победителями признаны все 11 заявившихся организаций. Это два сельскохозяйственных производственных кооператива, три муниципальных казённых предприятия, пять крестьянских (фермерских) хозяйств и одно акционерное общество. Средства в размере 22,4 млн рублей доведены до получателей.

Данная субсидия предоставляется хозяйствам, которые достигли необходимых показателей по уровню молочной продуктивности коров, их численности и приросту производства молока, — добавили в ведомстве.

Субсидия предоставляется организациям, осуществляющим деятельность по разведению крупного рогатого скота и производству молока по ставке в размере 27,8 тысяч рублей на одну голову молочного поголовья. На сегодняшний день общее поголовье коров в НАО составляет 758 голов.