В парке «Юбилейный» в Нарьян-Маре высадили 200 саженцев рябины и берёзы в рамках акции «Сохраним лес»

09 сентября 2022|17:00 215

​Ненецкий автономный округ вновь присоединился к Всероссийской акции «Сохраним лес», направленной на воспитание культуры бережного отношения к природе. Сегодня в парке «Юбилейный» волонтёры, экоактивисты, участники молодёжных движений и представители органов власти высадили две сотни саженцев рябины и берёзы. После краткого инструктажа по высадке деревьев и раздачи инвентаря старт «зелёному» марафону дал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Природа нам помогает! До этого лил дождь, почва сырая, хорошо сажать деревья. И ещё дождик надвигается, значит, обеспечен хороший полив. Цель этой акции грандиозная – высадить большое количество деревьев по всей стране. Я бы хотел, чтобы наш город становился с каждым годом всё краше и лучше. Сегодня мы высадим 200 берёз и рябин. Надеюсь, они приживутся и станут украшением Нарьян-Мара, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

Традиционно в начале осени в регионе высаживают деревья на общественных территориях и территориях образовательных организаций. В этом году акция «Сохраним лес» проходит с 8 по 20 сентября. За этот период в Нарьян-Маре и Искателей высадят около 400 деревьев.

«Сохраним лес» – экологическая акция всероссийского масштаба. Цель 2022 года – высадить в стране 70 000 000 деревьев.

Для нас важно и ценно участие каждого, кто вносит вклад в экологию. Леса России нуждаются в нашей защите и пристальном внимании, а для хрупкой арктической природы лес – экологический щит и основной механизм климатического регулирования. Сегодня у каждого – и школьника, и студента, и даже сотрудника промышленной компании есть возможность стать волонтёром леса. Для этого достаточно присоединиться к нашей акции и высадить своё дерево в любом регионе страны, — сказал руководитель акции, генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко.

Впервые Всероссийскую акцию «Сохраним лес» провели в 2019 году. За три года к ней присоединилось 2,5 млн участников, которые высадили более 150 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. Акция реализуется по инициативе Президента РФ в рамках национального проекта «Экология». Организаторами акции выступают Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Сад Памяти» Всероссийское общественное движение «Волонтёры леса» при поддержке Фонда Президентских грантов. Партнёры акции «Сохраним лес» – Госкорпорация «Росатом» и Сбер.

В Ненецком автономном округе организацией Всероссийской акции «Сохраним лес» традиционно занимается Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. В 2020 и 2021 годах в Нарьян-Маре и Искателей было высажено по 150 саженцев берёзы и рябины.

Узнать подробнее об акции «Сохраним лес» можно на сайте сохранимлес.рф.