​АО «Мясопродукты» в два раза увеличили сумму аванса оленеводам за сырье

18 ноября 2022|11:35 269

Об этом на совещании рабочей группы по контролю за ходом убойной кампании сообщил генеральный директор АО «Мясопродукты» Казимир Кабалоев. В заседании приняли участие представители Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, УМВД РФ по НАО, руководство основного перерабатывающего предприятия региона — АО «Мясопродукты», а также представители СПК «Рассвет Севера», СПК «Харп» и СПК «Дружба народов».

В этом году АО «Мясопродукты» готовы принять у окружных хозяйств до 1,1 тысячи тонн мяса. Напомним, для этого по поручению главы региона мясокомбинат увеличил холодильные и складские мощности.

- Сейчас предприятие находится на стадии заключения договоров с оленеводческими хозяйствами на приобретение мяса. По поручению губернатора Юрия Бездудного мы подняли закупочную стоимость до 200 рублей, а также увеличили предоплату на приобретенное мясо, - сказал генеральный директор АО «Мясопродукты» Казимир Кабалоев.

Заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин отметил, что только при взаимном сотрудничестве всех заинтересованных в убойной кампании можно получить качественную продукцию.

Считаю, что увеличение авансирования оленеводам должно положительно повлиять на совместную работу всех задействованных в убойной кампании. Прошу оленеводческих хозяйств соблюдать правильную технологию убоя, сданное в переработку сырье должно быть хорошего качества, - сказал Михаил Ферин.

Также участники рабочей группы обсудили планы хозяйств по заготовке сырья. Всего в этом году оленеводы планируют направить на убой около 40 тысяч голов северных оленей и произвести 1300 тонн оленины. Первыми кампанию начали бригады СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича» и СПК «Красный октябрь». На сегодняшний день кампания идёт также в СПК «Харп», СПК «коопхоз «Ерв», и СПК «Дружба народов».

Отдельно на заседании обсудили безопасность проведения убойной кампании. По данным УМВД РФ по НАО, в этом году обеспечивать охрану общественного порядка будут участковые. Также полиция готова реагировать в круглосуточном режиме на поступающие от оленеводов сигналы. В прошлую убойную кампанию правонарушений в отношении имущества оленеводческих хозяйств, в том числе случаев незаконного отстрела оленей, выявлено не было.