​Главам прибрежных сёл рассказали о новых возможностях в сфере рыболовства

09 декабря 2022|12:09 213

В рамках поручения губернатора НАО Юрия Бездудного заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин обсудил с главами сельских муниципалитетов, входящих в прибрежную зону, вопросы, кающиеся рыбной отрасли.

В частности, Михаил Ферин рассказал главам о решениях, принятых на заседании Северного научно-промыслового совета, которое состоялось на прошлой неделе в Правительстве Архангельской области (гиперссылка на прошлую новость).

Также он сообщил, что по поручению Юрия Бездудного в Федеральное агентство по рыболовству было направлено обращение с просьбой увеличить промышленные квоты на вылов рыбы в Карском море. Благодаря этому обращению по решению Росрыболовства объёмы вылова по наваге увеличены до 300 тонн, по корюшке азиатской зубастой – 6 тонн и по камбале полярной – 30 тонн.

Кроме того, Михаил Ферин ответил на вопросы, касающиеся хищников, которые обитают вблизи населенных пунктов.

Хищники подходят к населённым пунктам из-за голода в морозы, питаются отходами. Что делать, если заметили в районе села этого хищника? Брать в Департаменте разрешение на отстрел. Для этого надо подать заявление через единый портал Госуслуг. Охота продлится до конца марта 2023 года, - напомнил заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин.

Напомним, заявление можно принести лично или направить почтой в адрес Департамента: 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского, д. 36, а также опустить в ящик у входа в здание Департамента с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 часов.

Приём заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов идёт с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30. Получить лично готовое разрешение на добычу охотничьих ресурсов можно в здании Департамента с понедельника по пятницу с 13.30 до 17.00. С собой необходимо иметь охотничий билет.

Дополнительную информацию по вопросу выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов можно уточнить по телефону 8(81853) 2-38-65.