Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31441/ privet

В НАО стартовала кампания по предоставлению субсидий сельхозтоваропроизводителям

23 января 2023|18:30 369

Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров. До 3 февраля принимаются документы на субсидию на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, до 10 февраля – на возмещение части затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции оленеводства.

В ноябре прошлого года по поручению главы региона Юрия Бездудного состоялось большое совещание по развитию агропромышленного комплекса, на котором был принят целый пакет мер по поддержке сельхозтоваропроизводителей. В частности, было предусмотрено увеличение ставки субсидии на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока до 75 рублей. Также для поддержки оленеводческой отрасли предусмотрели возмещение части затрат на производство и реализацию мяса оленины.

Сельхозпроизводителям предусмотрена субсидия на молоко – это самая высокая субсидия на производство молока в стране. Все компании агропромышленного сектора выражают свою признательность, — сказал Альберт Чабдаров. — В этом году объявили отбор, субсидии предоставляются на конкурсной основе. Все 11 производителей молочной продукции в регионе заявились и начнут получать субсидию в установленном порядке. Округ продолжит оказывать поддержку молочным животноводам, это позволит сдерживать цены на основные виды продукции.

Губернатор НАО Юрий Бездудный напомнил, сельхозтоваропроизводители вместе с получением субсидии взяли на себя обязательство заморозить цены на основную продукцию.

Мы даём субсидию из регионального бюджета, а все, кто производит молоко и молочную продукцию, не поднимают цены – замораживают их. Прошу со стороны Департамента контролировать, чтобы это обязательство было выполнено товаропроизводителями, — сказал глава округа.

Как заверил руководитель профильного Департамента, мониторинг цен осуществляется еженедельно. При этом руководитель Департамента рассказал, что существуют сложности при оформлении субсидии. Это связано с изменениями в работе Федеральной налоговой службы. В Ненецком автономном округе переходят на новую систему, в связи с чем усложнена процедура выдачи справки об отсутствии задолженности перед бюджетом. В действующем порядке предусмотрено, что эта справка нужна для получения субсидии.

Альберт Чабдаров обратился к главе региона с просьбой поддержать предложение о внесении изменений в действующий порядок получения субсидий на первый квартал 2023 года, чтобы не ограничивать аграриев в получении средств.

Поддерживаю предложение, изменение форматов работы ФНС не должно сказаться на получении субсидии нашими товаропроизводителями. Получив субсидию, они более добросовестно будут рассчитываться по всем налогам и сборам, — сказал в завершение Юрий Бездудный.