Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31464/ privet

В НАО увеличивается число экологических туристов

25 января 2023|14:00 370

В 2022 году особо охраняемые природные территории регионального значения (ООПТ) посетило 1 519 человек, это на 45,5% больше чем в 2021 году. О природоохранной деятельности и экологическом туризме речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Несмотря на то что давление санкций усиливается, на нас это сказывается только положительно. Количество посещений ООПТ растёт. Их посещают рыбаки, туристы и фотографы. Лидером по количеству посещений стал природный парк «Северный Тиман», порядка 766 человек были в этих местах. Также популярность приобретает заказник «Вайгач». Это место, куда на парусных регатах доплывают туристы и наблюдают за моржами, — рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров.

Руководитель профильного Департамента также отметил, что в летний период на территории заказника «Вайгач» с этого года будет размещен модульный пункт мониторинга. Специалисты Центра природопользования и охраны окружающей среды будут следить за порядком в целях защиты и сохранности популяции моржей. С ростом туристического потока – это обоснованная необходимость.

В целом в регионе усилена работа в отношении природоохранной деятельности. По поручению главы региона Юрия Бездудного на территории округа действует межведомственная группа, в неё входят представители пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Ненецкому автономному округу Североморского территориального управления Росрыболовства, Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте. Ведомствами проводится совместная работа по искоренению промышленного браконьерства.

В результате рейдовых мероприятий в 2022 году возбуждено 69 административных производств, что на 59% больше, чем в 2021 году, а также 3 уголовных дела. Изъято 167 сетей, что в 3,3 раза выше показателей 2021 года, выпущено в среду обитания 595 единиц рыбы.

Приветствуем развитие туризма, особенно экологического. Но мы за цивилизованный туризм, за тех туристов, которые не наносят ущерб нашей хрупкой природе. Хотелось бы, чтобы первозданная природа, которая у нас сегодня есть, сохранилась и для наших потомков. Считаю, что тех, кто относится к природе по-варварски, надо привлекать к ответственности не только административной, но и уголовной. А тех, кто приезжает насладиться ею, мы только рады встречать, — сказал Юрий Бездудный.

Всего на территории округа создано 12 ООПТ регионального значения. Это 8 природных заказников, 1 комплексный природный парк, 3 памятника природы. Жители региона могут посетить особо охраняемые природные территории, написав заявление в Департамент ПР и АПК НАО и получив согласование. Посещение ООПТ бесплатное.

ООПТ созданы для сохранения уникального биологического разнообразия Арктической зоны. Согласование посещений необходимо для сохранения природных комплексов, ландшафтных памятников природы и регулирования антропогенной нагрузки на хрупкую арктическую природу.