Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31691/ privet

​В Нарьян-Маре началось проектирование гидропонного тепличного комплекса

22 февраля 2023|11:04 466

Строительство нового тепличного комплекса Ненецкой агропромышленной компании начнётся уже в этом году. Эту тему обсудили на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного.

По информации руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберта Чабдарова, это будет современный высокотехнологичный тепличный комплекс для выращивания томатов, огурцов и ягод с использованием передовых технологий искусственного освещения и поддержания климата.

В новой теплице будет полностью автоматизирована система полива, система отопления, кондиционирования, охлаждения. В результате мы получим не только рост урожайности до 6 раз, но и существенную экономию в содержании всего хозяйства, — сказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Глава региона отметил, что новый тепличный комплекс обеспечит жителей свежими овощами по доступным ценам, что напрямую влияет на продовольственную безопасность региона, и создаст новые рабочие места.

Этот проект станет частью действующего комбината Ненецкой агропромышленной компании, который уже давно радует наших жителей свежими овощами и зеленью. Благодаря технологиям последнего поколения теплица будет круглый год выпускать продукцию и даже клубнику сможет выращивать, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, модернизацию тепличного комплекса губернатор НАО обсудил с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Алексеем Чекунковым на совещании в Нарьян-Маре. Глава федерального ведомства поддержал проект.

Сейчас производственных мощностей тепличного комбината (0,3 га) недостаточно для обеспечения потребности региона в собственной продукции. По примерным подсчётам на одного жителя региона приходится лишь 1,7 кг огурцов и помидоров в год. Эти цифры следуют исходя из данных, что в 2022 году сбор овощей в тепличном комбинате Ненецкой агропромышленной компании с марта по октябрь составил 74,7 тонны.

Кроме того, Альберт Чабдаров сообщил, что работники тепличного комбината на прошлой неделе завершили высадку тюльпанов, которые традиционно выращивают к 8 Марта.