Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31739/ privet

​В НАО подвели итоги деятельности аграриев за 2022 год

01 марта 2023|09:47 749

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО рассказали о результатах деятельности в агропромышленном комплексе за прошлый год. В сравнении с 2021 годом поголовье северных оленей выросло на 0,6% (1,1 тысячи голов). Общее поголовье на 1 января 2023 года составляет 175,5 тысяч.

Рост поголовья стал возможным в том числе благодаря созданию двух новых крестьянских (фермерских) хозяйств по разведению оленей. Также в прошлом году в регионе появилось фермерское хозяйство, осуществляющее разведение овец для производства и обработки шерсти, — сообщили сотрудники Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

По итогам деятельности сельскохозяйственных организаций, занимающихся молочным животноводством, показатели сохраняются на уровне 2021 года. Поголовье молочных коров составляет 758 голов, валовое производство молока около 38 тысяч центнеров.

Кроме того, в прошлом году в деревне Лабожское была запущена в эксплуатацию новая молочная ферма на 50 голов. Также в посёлке Харута на базе небольшого личного подсобного хозяйства образовано КФХ, что позволит фермеру получать господдержку и развивать молочное животноводство.

Развитию сельского хозяйства в регионе способствуют меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе с федеральным софинансированием.